ООО "Территория комфорта"
ул. Ильина, 23
г. Троицк
Челябинская обл 457100
Phone: +7-902-865-24-34

Почему так важно регулярно чистить подушку?


Без подушки большинство людей просто не представляет себе комфортный сон. Как и все предметы в доме, подушка требует определенного ухода и время от времени нуждается в чистке. Оказывается, после трех лет эксплуатации нужно чистить подушку регулярно раз в год. Зачем это делать и как мы расскажем в данной статье.

Зачем проводить чистку подушек?

  • Во сне тело человека выделяет пот, который впитывается в постель, одеяло и подушку. В результате к влажной подушке налипает пыль и мелкие частички грязи, что приводит к засаливанию как снаружи, так и внутри. Такая подушка может стать источником неприятного запаха.
  • Когда человек болеет вирусными инфекциями, микробы в большом количестве оседают на подушке. Ведь больной человек длительный период находится преимущественно в постели. Через подушку вирусы могут попадать обратно в организм после выздоровления или заражать других людей.
  • Более 3-5 лет эксплуатации приводят к тому, что наполнитель подушки постепенно утрамбовывается, сбивается в комки. Это касается, прежде всего, перьевых подушек. Со временем они становятся менее комфортными для сна и более жесткими.
  • Со временем пыль скапливается внутри перьевых или пуховых подушек, и в них заводятся пылевые клещи. Они представляют серьезную опасность для аллергиков, в особенности детей, а также могут провоцировать дерматологические проблемы.

Подушка как источник аллергенов в вашем доме

Подушка – предмет, с которым человек контактирует около восьми часов в день, поэтому он должен быть максимально безопасным. Это касается способности подушек, наполненных пухом и/или пером, превращаться в источник аллергенов.

Сегодня аллергия стала очень распространенной среди жителей всей планеты, ученые даже стали называть ее болезнью цивилизации. Особенно страдают от этого заболевания дети, живущие в промышленных городах (по статистике от 10 до 40%).

Одеяла и подушки служат основным местом обитания клещей домашней пыли. Эти клещи опасны своей сдобностью продуцировать клещевые аллергены. Аллергию вызывают продукты жизнедеятельности клещей, а именно их пищеварительные ферменты. Попадая в организм человека, они могут провоцировать развитие таких заболеваний, как аллергический ринит (насморк), атопический дерматит, бронхиальная астма.

Наиболее эффективным методом устранения аллергенов является сухая чистка и устранение микроорганизмов с помощью ультрафиолетовой лампы.

Неужели в моей подушке есть пылевой клещ?

С большой долей вероятности на этот вопрос можно ответить утвердительно. Клещ домашней пыли обнаруживается в большинстве квартир. Постель человека очень привлекательное место для жизни клещей, ведь оттуда их очень трудно достать – из многочисленных складок и других потаенных уголков их практически невозможно устранить даже с помощью пылесоса.

К счастью, из сложившейся ситуации есть довольно простой выход – обратится в специализированную организацию, которая почистит подушку, при этом продезинфицирует ее и заменит наперник.

Химчистка подушек является простым и эффективным решением проблемы. Специальные аппараты осуществляют сухую чистку наполнителя. В аппарат засыпается содержимое подушки, после чего оно продувается мощными потоками воздуха. Таким образом, мусор отсеивается, а распушенные очищенные перья поднимаются вверх. Дезинфекция происходит при помощи ультрафиолетового облучения.

Затем обновленными перьями набивается новый наперник. Процесс длится всего около получаса и позволяет быстро получить чистую подушку.


График работы:

ПН-ПТ: с 9:00 до 17:00
СБ: с 10:00 до 16:00
ВС: выходной

Телефон:

+7 (902) 865-24-34

Адрес:

г.Троицк ул.Ильина, 23
(р-он Станкозавода)

Ещё новости: